L’équipe

Laurence Seguy

Directrice générale

45 ans
Expérience : Co-fondatrice de l’Agence de communication  web Reciprok (créée en 2003 – vendue à Alter Way en 2010).
Editrice de site :   avoir-alire.com
Signe particulier : Croit qu’elle comprend les films de David Lynch


tel.    : +33 (0) 1 40 26 32 63
laurence.seguy@perfectogroupe.fr

Anne Maes

Directrice Générale Adjointe

40 ans
Expérience : 15 ans en temps que directrice de clientèle – Création de Business call (revendue en 2002). A vécu 2 ans à Londres.
Signe particulier : Ne lui offrez pas de diamants, c’est une croqueuse de livres !

tel.     : +33 (0) 1 40 26 32 64
mob.  : +33 (0) 6 12 61 86 58
anne.maes@perfectogroupe.fr

Marine Bruas

Directrice Commerciale

45 ans

Expérience : Directrice de la publicité au Figaro, Zurban, A nous Paris et Bolloré intermédia
Signe particulier : Outre le fait qu’elle adore le cinéma ouzbek, la non-danse ou l’art contemporain conceptuel, Marine fait un gâteau au chocolat qui vaut bien un Goncourt !

tel. :    +33 (0) 1 40 26 91 11
mob. : +33 (0) 6 13 84 37 62
marine.bruas@perfectogroupe.fr

Xavier Tellier

Directeur des opérations

37 ans
Expérience : Intermittent du spectacle, puis infographiste, il a 5 ans d’expérience comme directeur de projet web. 
Signe particulier : il n’arrête jamais vraiment de travailler car il écrit et réalise des films et des pièces de théâtre !

tel.    : +33 (0)1 40 26 89 00
xavier.tellier@perfectogroupe.fr

Jérôme Vincent

Directeur de clientèle secteurs SF / Imaginaire / jeunesse

38 ans
Expérience : Journaliste radio,  éditeur (éditions Actus SF)
Editeur de sites : actusf.com, yabook.fr, mespremiereslectures.com
Signe particulier :  Est le Lucky Luke de la littérature : il lit plus vite que son ombre

jerome.vincent@perfectogroupe.fr

mob. : +33 6 13 23 92 68
Bureau. : +33 4 79 72 47 90

Aurélie Fossey

Responsable des partenariats médias

42 ans
Expérience : responsable des partenariats au groupe Alain Ayache puis  pour la chaine Téva (groupe M6).  Directrice de la production Agence Reciprok.
Signe particulier : Est aussi à l’aise sur un voilier que dans une rédaction de magazine  !


tel.    : +33 (0) 1 40 26 91 11
mob. : +33 (0) 6 60 28 79 51

aurelie.fossey@perfectogroupe.fr

Marie Guilguet

Chef de projet

25 ans
Expérience : Assistante Chef de Projet chez STAGE OF THE ART – MUSIQUE & PRODUCTION EVENEMENT, Assistante Développement FROGGIES MEDIA,   Assistante Chef de Projet PUBLICIS CARE
Signe particulier : Adore se déguiser  !

tel.    : +33 (0) 1 40 26 26 94
mob. : +33 (0) 6 30 89 03 48
marie.guilguet@perfectogroupe.fr

Thomas Girault

Chef de projet digital

24 ans
Expérience : Chargé de partenariats et promotion chez Paris-Match, Editeur junior chez M6 éditions. 
Signe particulier : est tombé dans une marmite de livres quand il était petit…


tel.    : +33 (0) 1 40 26 26 94
thomas.girault@perfectogroupe.fr

Manon Labiedh

Community Manager

23 ans



tel.    : +33 (0) 1 40 26 26 92
manon.labiedh@perfectogroupe.fr

Arnaud Cousin

Webdesigner

25 ans

tel.    : +33 (0) 1 40 26 26 94
arnaud.cousin@perfectogroupe.fr 

Elisabeth Dufour

Trafic Manager


Signe particulier : Parle la CSS couramment.
elisabeth.dufour@perfectogroupe.fr

Anca Birlau

Office Manager
21 ans


tel.    : +33 (0) 1 40 26 26 92
anca.birlau@perfectogroupe.fr

Jérémy Durand

Cadreur / monteur

32 ans
Expérience : 10 ans d’expérience comme intermittent du spectacle en tant que cadreur / monteur
Signe particulier : oblige toute l’équipe de Perfecto à se goinfrer de bonbons à longueur de journée…

Jonathan Durand

Développeur Front End

30 ans
Expérience : webdesigner et intégrateur html depuis 5 ans (Agence Reciprok, JD2, Triple C…)
Signe particulier : entretient le vice de son frère, en fournissant des caramels beurre salés…

Geoffroy Morel

Directeur administratif et financier

40 ans
Expérience : 15 ans d’expérience dont 5 ans en tant que Directeur administratif et financier et 7 ans chez GE Capital dont 3 ans au siège à Londres.
Signe particulier : est un fan des Tontons Flingueurs  surtout de cette réplique :  Touche pas au grizbi…


geoffroy.morel@perfectogroupe.fr